( French, 19th/20th C)
Paire De Fauteuils Club En Cuir
leather
34.65 in. (88.00 cm.) (height) by 28.35 in. (72.00 cm.) (width) by 31.50 in. (80.00 cm.) (width)
Félix Marcilhac, «Dominique, Décorateur-Ensemblier du Xxe Siècle», les Editions de l'Amateur, Paris, 2008, modèle reproduit page 206. A pair of brown leather club armchairs by Dominique (André Domin Marcel Genevrière), with sycamore feet. 34,65 x 28,35 x 31,50 inch
Table Basse En ébène De Macassar Et Peaux De Galuchat à Corps Cubique Ouvrant Sur Un Coté Par Deux Tiroirs Centraux
Table Basse En ébène De Macassar Et Peaux De Galuchat à Corps Cubique Ouvrant Sur Un Coté Par Deux Tiroirs Centraux Le Second Par Deux Portes Pleines De Tailles Différentes Le Troisième Par Un Casier Et Un Tiroir Et Le Quatrième Par Trois Tiroirs
Meuble-Secrétaire En Bois Laqué Noir Présentant Une Niche Ouverte En Partie Haute
Fauteuil En Placage De Palissandre
Bout De Canapé En Placage De Palissandre Et Loupe De Bouleau à Plateau Quadrangulaire
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )